Сайт работает в тестовом режиме!
г. Саратов, ул. Мира, д. 5а
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-магазин светильников
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Люстра с подвесками: динамичность и воздушность

Самые читаемые
5 июн 2021
#Люстры
Обычно интерьер воспринимается как нечто статичное, но люстра с подвесками может внести в него долю подвижности и даже наполнить пространство приятным мелодичным перезвоном.

Удивительно, но внешний вид классического потолочного светильника с подвесками почти не изменился со времен Византийской империи. 

Что появилось раньше - люстра или лампочка?

Красота - понятие субъективное. Но обычно самыми эстетичными предметами считаются максимально функциональные. Прекрасный пример - люстра. Эта вещь существовала задолго до появления электричества и называлась иначе - паникадило. Вместо ламп в него вставляли множество свечей.

Уже в те времена появились формы, узнаваемые и сейчас - бронзовые, медные или серебряные светильники с несколькими круглыми ярусами. 

В эпоху Возрождения начали появляться стеклянные осветительные приборы. В Италии, на острове Мурано начали производить особенное стекло по секретному рецепту.. Почти три века муранское стекло не знало никакой конкуренции. После в Богемии - это Чехия - начали производить хрусталь. 

Муранское стекло и чешский хрусталь известны и сейчас, в том числе и в качестве украшения для светильников, бра и других приборов.